JSE  中央競馬データベース
馬名 / レース名 Help
TOP 詳細検索 重賞日程 参加型馬DB レースBoard WhiteBoard URA Board


海外レースBoard 〜 レースに関する情報を共有するための掲示板 〜
中央レース(OP以上)
中央レース(その他)
地方レース ...
海外レース ...
北米
欧州
その他(アジア、豪州など)
共通情報など
レース検索

共通情報などスレッド表示 | 展開表示 | 一覧表示


戻る

22. 2009 Eclipse Awards
|| TARP 10/01/23(土)15:14 [ 返信 ]
1/18にBeverly HillsのBeverly Wilshire Hotelでエクリプス賞の授賞式が行われた。

今年は2頭の女傑の年度代表馬の争いが最大の焦点だった。

史上最大着差の20-1/4馬身差で勝利したKentucky Oaks (USA-G1)、牝馬として85年振りに勝利したPreakness Stakes (USA-G1)、牝馬として史上初めて勝利したWoodward Stakes (USA-G1)など6GIを制した2009年度8戦8勝のRachel Alexandraと牝馬として史上初めてBreeders' Cup Classic (USA-G1)を勝利し、通算成績を14戦14勝無敗として1986-88年にPersonal Ensignが樹立した北米牝馬の連勝記録を更新した2009年度5戦5勝のZenyattaのどちらが年度代表馬を獲得するのかに米国内のみならず、全世界から大きな注目を集めていた。

結果はRachel Alexandraが130票を獲得してZenyattaの得票の99票を31票上回り、年度代表馬に選出された。
年度代表馬はこの2頭以外に投票はなかった。
また、この2頭はそれぞれ該当馬齢性別カテゴリーで満票を獲得した。

エクリプス賞・年度代表馬に牝馬が選出されたのは、1983年のAll Along、1986年のLady's Secret、2002年のAzeriに続く史上4頭目となる。この2頭どちらが選出されてもこれは同じであったが、Rachel Alexandraは3歳牝馬として選出された。これは史上初となる。

他のカテゴリーでは、Belmont Stakes (USA-G1)、Travers Stakes (USA-G1)、Jockey Club Gold Cup (USA-G1)の3GIをEasy Goer以来20年振りに制した2009年度8戦4勝のSummer Birdが最優秀3歳牡馬に選出された。

またArlington Million (USA-G1)、Man o'War Stakes (USA-G1)を制し、Breeders' Cup Classic (USA-G1)2着にも入るなどAWもこなして芝8F〜11Fの4GI勝利と活躍した2009年度7戦4勝のGio Pontiが最優秀古馬牡馬、最優秀芝牡馬に選出された。
10/01/23(土)18:13 編集
[1]. 2009 Eclipse Awards
|| TARP 10/01/23(土)17:17 [ 返信 ]
その他詳細は以下の通り
数字は得票数を表わす。*印がタイトル獲得者を表わす。-----以下は次点以降

Horse of the Year(年度代表馬) - Rachel Alexandra* 130 ----- Zenyatta 99
Champion 2YO Male(最優秀2歳牡馬) - Lookin At Lucky* 209 ----- Vale of York 17; Buddy's Saint 2; Noble's Promise 2; D' Funnybone 1; Jackson Bend 1
Champion 2YO Female(最優秀2歳牝馬) - She Be Wild* 171 ----- Blind Luck 41; Hot Dixie Chick 17; Awesome Maria 1; Biofuel 1; Tapitsfly 1
Champion 3YO Male(最優秀3歳牡馬) - Summer Bird* 225 ----- Mine That Bird 4; Blame 1; I Want Revenge 1
Champion 3YO Female(最優秀3歳牝馬) - Rachel Alexandra* 232
Champion Older Male(最優秀古馬牡馬) - Gio Ponti* 184 ----- Einstein 18; Kodiak Kowboy 16; Macho Again 5; Furthest Land 2; Rail Trip 2; Well Armed 1
Champion Older Female(最優秀古馬牝馬) - Zenyatta* 232
Champion Male Sprinter(最優秀牡スプリンター) - Kodiak Kowboy* 118 ----- Zensational 54; Dancing in Silks 43; Fabulous Strike 9; California Flag 6; Vineyard Haven 1
Champion Female Sprinter(最優秀牝スプリンター) - Informed Decision* 222 ----- Ventura 6; Game Face 1; Indian Blessing 1; Music Note 1; Diamondrella 1
Champion Turf Male(最優秀芝牡馬) - Gio Ponti* 206 ----- Conduit 22; Presious Passion 3; Court Vision 1
Champion Turf Female(最優秀芝牝馬) - Goldikova* 172 ----- Ventura 41; Magical Fantasy 7; Midday 7; Pure Clan 3; Forever Together 1
Champion Steeplechaser(最優秀障害馬) - Mixed Up* 209 ----- Red Letter Day 3
Champion Owner(最優秀馬主) - Godolphin Racing* 61 ----- Mr. and Mrs. Jerome S. Moss 56; Juddmonte Farms 40; WinStar Farm 38; Stonestreet Stables and Harold McCormick 15; Augustin Stables 7; Michael Gill 6; Darley Stable 3; Zayat Stables 2; Heiligbrodt Racing Stables 1; Midwest Thoroughbreds 1
Champion Breeder(最優秀生産者) - Juddmonte Farms* 157 ----- Adena Springs 44; Dolphus Morrison 16; Maverick Productions, Ltd. 3; WinStar Farm 3; Eugene Melnyk 2; Darley Stable 1
Champion Trainer(最優秀調教師) - Steve Asmussen* 130 ----- John Shirreffs 57; Jonathan Sheppard 19; Bob Baffert 10; Saeed bin Suroor 5; Bobby Frankel 4; Jerry Hollendorfer 2; Hal Wiggins 2; Todd Pletcher 2
Champion Jockey(最優秀騎手) - Julien Leparoux* 122 ----- Garrett Gomez 46; Ramon Dominguez 45; Calvin Borel 13; Mike Smith 3; Kent Desormeaux 2; Russell Baze 1
Champion Apprentice jockey(最優秀見習騎手) - Christian Santiago Reyes* 93 ----- Luis Saez 48; Luis Batista 47; Inez Karlsson 8; Michael Straight 4; Omar Moreno 3; Jose Vega 3; Tony Maragh 2; Casey Papineau 1; Angel Serpa 1
10/01/23(土)18:19 編集

戻る



TOP 詳細検索 重賞日程 参加型馬DB レースBoard WhiteBoard URA Board

ご意見、ご要望はメールでどうぞ。
MAIL: