JSE  中央競馬データベース
馬名 / レース名 Help
TOP 詳細検索 重賞日程 参加型馬DB レースBoard WhiteBoard URA Board


海外レースBoard 〜 レースに関する情報を共有するための掲示板 〜
中央レース(OP以上)
中央レース(その他)
地方レース ...
海外レース ...
北米
欧州
その他(アジア、豪州など)
共通情報など
レース検索

共通情報などスレッド表示 | 展開表示 | 一覧表示


戻る

24. 2010 Eclipse Awards
|| TARP 11/01/22(土)01:42 [ 返信 ]
1/17にMiami BeachのFontainebleau Miami Beachで第40回エクリプス賞の授賞式が行われた。

今年の年度代表馬はGI最多連勝記録、北米調教馬における連勝記録、北米調教牝馬の最多GI勝利数、北米出走経験のある牝馬としての最多獲得賞金額などの記録更新、またはタイ記録を樹立したものの引退レースとなったBreeders' Cup Classic (USA-G1)において最後の最後でアタマ差で唯一の敗北を喫した2010年度6戦5勝・通算成績20戦19勝のZenyattaとStephen Foster Handicap (USA-G1)、Whitney Handicap (USA-G1)の東海岸古馬主要2レースを勝利し、Breeders' Cup Classic (USA-G1)においてそのZenyattaをアタマ差で打ち負かした2010年度5戦4勝のBlameの争いが焦点だった。

結果はZenyattaが128票、Blameは102票を獲得し、Zenyattaが年度代表馬に選出された。フィールドではアタマ差で敗れたもののこちらでは26票差でBlameを下した。

エクリプス賞・年度代表馬に牝馬が選出されるのは、1983年のAll Along、1986年のLady's Secret、2002年のAzeri、2009年のRachel Alexandraに続く史上5頭目となる。2年連続で年度代表馬に牝馬が選出されたのは史上初となる。

Zenyattaは2008年、2009年とも素晴らしい活躍を見せていたが、年度代表馬争いではノミネートされながらもそれぞれCurlinRachel Alexandraの次点と後塵を拝していた。だが今回3度目にして遂に戴冠した。またZenyattaは最優秀古馬牝馬も同時に獲得した。こちらは3年連続となる。

他のカテゴリーでは、年度代表馬においても5票を獲得し、北米において1戦であるもののその1戦がBreeders' Cup Mile (USA-G1)の前馬未到の3連覇達成という大偉業を成し遂げた2010年度6戦5勝のGoldikovaが最優秀芝牝馬に2年連続で選出された。

また最優秀3歳牡馬にはPreakness Stakes (USA-G1)、Haskell Invitational Stakes (USA-G1)を含む重賞4勝を挙げた2010年度7戦4勝のLookin At Luckyが前年の最優秀2歳牡馬に続いて選出された。これは1978-79年のSpectacular Bid以来、史上5頭目となる。
11/01/23(日)16:16 編集
[1]. 2010 Eclipse Awards
|| TARP 11/01/22(土)01:43 [ 返信 ]
その他詳細は以下の通り
数字は得票数を表わす。*印がタイトル獲得者を表わす。-----以下は次点以降

Horse of the Year (年度代表馬) - Zenyatta* 128 ----- Blame, 102; Goldikova, 5
Champion 2YO Male (最優秀2歳牡馬) - Uncle Mo* 236 ----- Boys at Tosconova, 1; Pluck, 1
Champion 2YO Female (最優秀2歳牝馬) - Awesome Feather* 235 ----- Turbulent Descent, 2, More Than Real, 1
Champion 3YO Male (最優秀3歳牡馬) - Lookin At Lucky* 224 ----- Eskendereya 5; Drosselmeyer, 3; Afleet Express, 1; Discreetly Mine, 1; Paddy O'Prado, 1; Super Saver, 1; Smiling Tiger, 1; Twirling Candy, 1
Champion 3YO Female (最優秀3歳牝馬) - Blind Luck* 237 ----- No Such Word, 1
Champion Older Male (最優秀古馬牡馬) - Blame* 238
Champion Older Female (最優秀古馬牝馬) - Zenyatta* 237 ----- Goldikova, 1
Champion Male Sprinter (最優秀牡スプリンター) - Big Drama* 170 ----- Majesticperfection, 61; Discreetly Mine, 4; Bribon, 1; Chamberlain Bridge, 1; Smiling Tiger, 1
Champion Female Sprinter (最優秀牝スプリンター) - Dubai Majesty* 232 ----- Franny Freud, 3; Rightly So, 2; Serious Attitude, 1
Champion Turf Male (最優秀芝牡馬) - Gio Ponti* 199 ----- Dangerous Midge, 22; Champ Pegasus, 6; Winchester, 6; Paddy O'Prado, 5
Champion Turf Female (最優秀芝牝馬) - Goldikova* 212 ----- Proviso, 15; Tuscan Evening, 11
Champion Steeplechaser (最優秀障害馬) - Slip Away* 175 ----- Arcadius, 25; Percussionist, 6; Sermon of Love, 4
Champion Owner (最優秀馬主) - WinStar Farm* 100 ----- Mr. and Mrs. Jerome S. Moss, 81; Claiborne Farm and Adele Dilschneider 16; Midwest Thoroughbreds 15; Juddmonte Farms, 5; Zayat Stables, 5; Repole Stable 3; Edward P. Evans, 2; Augustin Stable 1; Melnyk Racing Stables 1; Maggi Moss, 1; Kenneth and Sarah Ramsey, 1; Wertheimer and Frere, 1
Champion Breeder (最優秀生産者) - Adena Springs* 69 ----- Claiborne Farm and Adele Dilschneider, 55; Brereton C. Jones, 43; WinStar Farm, 26; Edward P. Evans, 12; Maverick Productions, 10; Juddmonte Farms, 7; Gulf Coast Farms, 3; Ocala Stud, 2; Eugene Melnyk, 1; Pamela and Martin Wygod, 1
Champion Trainer (最優秀調教師) - Todd Pletcher* 168 ----- John Shirreffs, 28; Jerry Hollendorfer, 17; Steve Asmussen, 8; Albert Stall, Jr., 5; W. Bret Calhoun, 4; Bob Baffert, 1; Freddy Head, 1; Juan Carlos Guerrero, 1; Kiaran McLaughlin, 1, Bill Mott, 1
Champion Jockey (最優秀騎手) - Ramon Dominguez* 124 ----- Garrett Gomez, 60, John Velazquez, 32; Mike Smith, 13; D.L. Parker, 3; Joel Rosario, 2; Kent Desormeaux, 1; Russell Baze, 1
Champion Apprentice Jockey (最優秀見習騎手) - Omar Moreno* 197 ----- Forest Boyce, 6; Freddy Lenclud, 4; Angel Serpa, 4; Luis Saez, 3; Tyler Kaplan 1; Marcelino Pedroza, Jr., 1
11/01/23(日)16:13 編集

戻る



TOP 詳細検索 重賞日程 参加型馬DB レースBoard WhiteBoard URA Board

ご意見、ご要望はメールでどうぞ。
MAIL: