JSE  中央競馬データベース
馬名 / レース名 Help
TOP 詳細検索 重賞日程 参加型馬DB レースBoard WhiteBoard URA Board


地方レースBoard 〜 レースに関する情報を共有するための掲示板 〜
中央レース(OP以上)
中央レース(その他)
地方レース ...
南関東交流
他場交流
地方馬限定重賞
共通情報など
海外レース ...
レース検索

共通情報などスレッド表示 | 展開表示 | 一覧表示



先頭ページ
<< 前ページ
次ページ >>

10. 第5回佐々木竹見カップジョッキーグランプリ
|| ポポロン 07/01/30(火)21:56 [ 返信 ]
2007/1/30川崎競馬場にて第5回佐々木竹見カップジョッキーグランプリが行われました。
◇総合成績◇
総合順位騎手名所属第1戦順位第2戦順位総合ポイント
1武 豊 JRA1着5着72
2横山典弘JRA5着2着60
3五十嵐冬樹北海道10着1着56
4内田博幸大井2着6着54
5赤岡修次高知6着4着43
6石崎隆之船橋3着10着39
7木村健兵庫12着3着37
8岡部誠愛知4着9着35
9今野忠成川崎11着7着18
10的場文男大井9着8着18
11菅原勲岩手7着12着17
12山口勲佐賀8着11着15
13酒井忍川崎14着13着
14水野貴史浦和13着14着


9. NARグランプリ2006
|| ポポロン 07/01/11(木)00:12 [ 返信 ]
地方競馬全国協会より、1月10日、『NARグランプリ2006』の表彰馬と表彰者の発表がありました。表彰式は2月8日(木)に都内のホテルで行なわれるもようです。
<表彰馬>
○年度代表馬・サラ4歳以上最優秀:アジュディミツオー(船橋・川島正行厩舎) 主な勝ち鞍:川崎記念・かしわ記念・帝王賞
○サラ2歳最優秀馬:フリオーソ(船橋・川島正行厩舎) 主な勝ち鞍:全日本2歳優駿
○最優秀牝馬・サラ3歳最優秀馬:チャームアスリープ(船橋・佐藤賢二厩舎) 主な勝ち鞍:桜花賞・東京プリンセス賞・関東オークス
○アラブ最優秀馬:キジョージャンボ(愛知・井上正厩舎) 主な勝ち鞍:梅見月杯・名古屋杯
○ばんえい最優秀馬:アンローズ(ばんえい・大友栄人厩舎) 主な勝ち鞍:ばんえいグランプリ・岩見沢記念・北見記念
○最優秀短距離馬:ネイティヴハート(船橋・坂本昇厩舎) 主な勝ち鞍:夕刊フジ賞オーシャンS
○最優秀ターフ馬:コスモバルク(北海道・田部和則厩舎) 主な勝ち鞍:シンガポール航空国際C
○特別表彰馬 ブルーコンコルド(JRA・服部利之厩舎) 主な勝ち鞍:黒船賞・マイルチャンピオンシップ南部杯・JBCマイル・東京大賞典

<表彰者>
○最優秀調教師賞:川島正行調教師(船橋)
○最優秀騎手賞:内田博幸騎手(大井)
○優秀新人騎手賞:山本茜騎手(愛知)
○優秀女性騎手賞:宮下瞳騎手(愛知)・山本茜騎手(愛知)・別府真衣騎手(高知)
○ベストフェアプレイ賞:戸崎圭太騎手(大井)
○特別賞:川原正一騎手(兵庫)・五十嵐冬樹騎手(北海道)・矢作和人調教師(大井)・田部和則調教師(北海道)


8. NARグランプリ2005
|| ジェラード少佐 06/01/12(木)18:43 [ 返信 ]
1/11、NAR(地方競馬全国協会)は『NARグランプリ2005』を発表した。受賞馬は以下の通り
http://www.keiba.go.jp/topics/2006/0111.html

年度代表馬:アジュディミツオー

サラブレッド2歳最優秀馬:モエレソーブラッズ(北海道)
主な勝ち鞍:兵庫ジュニアグランプリ(G3)

サラブレッド3歳最優秀馬:シーチャリオット(船橋)
主な勝ち鞍:東京ダービー、羽田盃、京浜盃

サラブレッド4歳以上最優秀馬:アジュディミツオー(船橋)
主な勝ち鞍:東京大賞典(G1)

最優秀牝馬:プルザトリガー(船橋)
主な勝ち鞍:エンプレス杯(G2)

最優秀短距離馬:ヨシノイチバンボシ(愛知)
主な勝ち鞍:かきつばた記念(G3)

最優秀ターフ馬:モエレジーニアス(北海道)
主な勝ち鞍:函館2歳S(G3)、札幌2歳S(G3)3着、ラベンダー賞(OP)

特別表彰馬:タイムパラドックス(JRA)
主な勝ち鞍:JBCクラシック(G1)、帝王賞(G1)、川崎記念(G1)

アラブ最優秀馬:スイグン(福山)
主な勝ち鞍:全日本タマツバキ記念アラブ大賞典、福山桜花賞、ローゼンホーマ記念など

ばんえい最優秀馬:スーパーペガサス(ばんえい)
主な勝ち鞍:ばんえい記念、ばんえいグランプリ、旭王冠賞、帯広記念など


7. ダートグレード競争JRA出走馬選出方法
|| たけしのサッカー小僧 04/12/14(火)19:23 [ 返信 ]
先日兵庫GTのJRA出走が発表されたけどヒカリジルコニアアグネスウイングが補欠になってノボジャック
選出されてました。
ノボジャックはG1勝ってるから優先的に選ばれるのでしょうか?
ダートグレード競争のJRA出走馬選出方法について知ってる人がいれば教えてください。


6. 岩田康誠地方競馬通算2400勝
|| サンマッハ 04/03/04(木)20:47 [ 返信 ]
4日の姫路競馬2レース、サラ3歳F1級による ダート1400mの競走において、
カイテキアマゾネス(3牝:兵庫)に騎乗して1着となった岩田康誠騎手は、
これが地方競馬通算2400勝(11179戦目)となった


5. 2003年各場リーディングジョッキー
|| 富士山 04/01/01(木)10:46 [ 返信 ]
順位騎手勝数
全国総合1位的場文男(大井)333勝
2位石崎隆之(船橋)315勝
ばんえい総合1位鈴木勝堤152勝
2位坂本東一146勝
ばんえい北見1位鈴木勝堤25勝
2位藤本匠23勝
ばんえい岩見沢1位鈴木勝堤59勝
2位坂本東一54勝
ばんえい帯広1位坂本東一52勝
2位藤本匠47勝
ばんえい旭川1位大河原和雄37勝
2位鈴木勝堤23勝
北海道総合1位五十嵐冬樹(北海道)114勝
2位坂下秀樹(北海道)82勝
旭川1位五十嵐冬樹(北海道)42勝
2位坂下秀樹(北海道)36勝
門別1位五十嵐冬樹(北海道)33勝
2位千葉津代士(北海道)24勝
札幌1位五十嵐冬樹(北海道)39勝
2位坂下秀樹(北海道)24勝
岩手総合1位菅原勲(岩手)191勝
2位小林俊彦(岩手)156勝
盛岡1位菅原勲(岩手)91勝
2位小林俊彦(岩手)84勝
水沢1位菅原勲(岩手)100勝
2位小林俊彦(岩手)72勝
上山1位前野幸一(上山)94勝
2位小国博行(上山)75勝
北関東総合1位鈴木正(栃木)173勝
2位水野貴史(高崎)145勝
栃木総合1位鈴木正(栃木)138勝
2位早川順一(栃木)93勝
宇都宮1位鈴木正(栃木)122勝
2位早川順一(栃木)93勝
足利1位鈴木正(栃木)16勝
2位平沢則雄(栃木)11勝
高崎1位水野貴史(高崎)104勝
2位丸山候彦(高崎)83勝
南関東総合1位的場文男(大井)330勝
2位石崎隆之(船橋)315勝
浦和1位石崎隆之(船橋)52勝
2位見澤譲治(浦和)51勝
船橋1位石崎隆之(船橋)113勝
2位佐藤隆(船橋)62勝
大井1位的場文男(大井)186勝
2位内田博幸(大井)154勝
川崎1位今野忠成(川崎)90勝
2位的場文男(大井)75勝
金沢1位蔵重浩一郎(金沢)118勝
2位中川雅之(金沢)99勝
東海総合1位吉田稔(愛知)158勝
2位川原正一(笠松)156勝
笠松1位川原正一(笠松)147勝
2位濱口楠彦(笠松)110勝
名古屋1位吉田稔(愛知)154勝
2位岡部誠(愛知)98勝
兵庫総合1位小牧太(兵庫)286勝
2位岩田康誠(兵庫)280勝
園田1位岩田康誠(兵庫)234勝
2位小牧太(兵庫)233勝
姫路1位小牧太(兵庫)53勝
2位岩田康誠(兵庫)46勝
福山1位岡田祥嗣(福山)109勝
2位片桐正雪(福山)93勝
高知1位中越豊光(高知)150勝
2位中西達也(高知)116勝
九州総合1位鮫島克也(佐賀)222勝
2位山口勲(佐賀)131勝
佐賀1位鮫島克也(佐賀)210勝
2位山口勲(佐賀)129勝
荒尾1位吉留孝司(荒尾)106勝
2位尾林幸彦(荒尾)99勝
04/01/01(木)11:12 編集


4. NARグランプリ
|| しましま 03/01/15(水)17:31 [ 返信 ]
発表されました。馬のほうだけでも。

年度代表馬・サラ系4歳以上最優秀馬
トーホウエンペラー(岩手)
主な勝鞍:南部杯(GI)、名古屋大賞典(GIII)、青藍賞(水沢)

サラ系2歳最優秀馬
ブラックミラージュ(北海道)
主な勝鞍:北海道2歳優駿(GIII)、全日本2歳優駿(GI)3着

サラ系3歳最優秀馬
ヒミツヘイキ(船橋)
主な勝鞍:ユニコーンS(中央GIII)、東京湾カップ(船橋G3)2着

アラ系2歳最優秀馬
クールフォーチュン(兵庫)
主な勝鞍:全日本2歳アラブ優駿(福山)、栄駿賞(姫路)

アラ系3歳最優秀馬
ミスターサックス(兵庫)
主な勝鞍:全日本アラブグランプリ(福山)、フクパーク記念(園田)、楠賞(園田)2着、白鷺賞(姫路)2着

アラ系4歳以上最優秀馬
マリンレオ(愛知)
主な勝鞍:アラブ大賞典(タマツバキ記念)(福山)、アラブグランプリ(セイユウ記念)(金沢)、アラブギフ大賞典(笠松SPI)、アラブチャンピョン賞(笠松SPI)、名古屋杯・春(名古屋SPI)など重賞7勝 ※年間無敗、サラ系競走2戦2勝

ばんえい最優秀馬
スーパーペガサス
主な勝鞍:岩見沢記念、チャンピョンカップ、北見記念、北斗賞、ばんえい記念2着

最優秀牝馬
ネームヴァリュー(船橋)
主な勝鞍:ファーストレディ賞(大井G3)、京成盃グランドマイラーズ(船橋G3)、東京大賞典(GI)4着

最優秀短距離馬
アインアイン(大井)
主な勝鞍:東京盃(GII)、スパーキングレディカップ(GIII)2着、フロンティアスプリント盃(大井G3)2着、新世紀盃(川崎G3)2着

特別表彰馬
ゴールドアリュール(栗東)
主な勝鞍:東京大賞典(GI)、ダービーグランプリ(GI)、ジャパンダートダービー(GI)


3. 2002年度各場リーディングジョッキー
|| 富士山 03/01/01(水)10:47 [ 返信 ]
全国総合 的場文男(大井) 361勝
北海道総合 五十嵐冬樹(北海道) 103勝
札幌 五十嵐冬樹(北海道) 22勝
旭川 五十嵐冬樹(北海道) 37勝
門別 五十嵐冬樹(北海道) 44勝
岩手総合 小林俊彦(岩手) 199勝
盛岡 小林俊彦(岩手) 85勝
水沢 小林俊彦(岩手) 114勝
上山 小国博行(上山) 93勝
北関東総合 水野貴史(高崎) 153勝
栃木総合 早川順一(栃木) 111勝
足利 早川順一(栃木) 34勝
宇都宮 早川順一(栃木) 77勝
高崎 水野貴史(高崎) 111勝
南関東総合 的場文男(大井) 359勝
浦和 石崎隆之(船橋) 51勝
船橋 石崎隆之(船橋) 120勝
大井 的場文男(大井) 223勝
川崎 今野忠成(川崎) 95勝
金沢 蔵重浩一郎(金沢) 144勝
東海総合 吉田稔(愛知) 164勝
笠松 川原正一(笠松) 104勝
愛知総合 吉田稔(愛知) 159勝
兵庫総合 岩田康誠(兵庫) 261勝
園田 岩田康誠(兵庫) 209勝
姫路 岩田康誠(兵庫) 52勝
益田 御神本訓史(益田→大井) 78勝
福山 岡田祥嗣(福山) 118勝
高知 中越豊光(高知) 125勝
九州総合 鮫島克也(佐賀) 191勝
佐賀 鮫島克也(佐賀) 185勝
荒尾 吉田隆二(荒尾) 111勝


2. ホッカイドウ競馬
|| 富士山 02/12/18(水)17:01 [ 返信 ]
11月18日をもって、ホッカイドウ競馬の全日程が終了した。
リーディングジョッキーは、今年も五十嵐冬樹騎手が獲得。昨年の86勝を大きく上回る103勝をマーク。2位の齊藤正弘騎手に10勝差をつけての獲得となった。また前年6位(51勝)だった千葉津代士騎手が、今年は3位(73勝)と躍進。対して昨年2位(85勝)の坂下秀樹騎手は、4位(68勝)と順位を下げた。
またリーディングトレーナー争いは、1〜3位の順番は昨年と変わらず、67勝を挙げた原孝明調教師がリーディングトレーナーの座を獲得した。


1. 東京大賞典のトーホウエンペラーのり代わりについて
|| ばかりゅう 02/12/16(月)15:05 [ 返信 ]
みなさんご存知のとうりトーホウエンペラーは今年度は常に菅原勲騎手が騎乗して来ました。しかし、トーホウエンペラーの次走東京大賞典では地元岩手の小林俊彦騎手になっています。この理由ですが菅原勲騎手は12月29日まで騎乗停止となっております。


先頭ページ
<< 前ページ
次ページ >>

過去記事No.


TOP 詳細検索 重賞日程 参加型馬DB レースBoard WhiteBoard URA Board

ご意見、ご要望はメールでどうぞ。
MAIL: